УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Перед Вами карта возможностей особого ребенкаhttps://картавозможностей.рф/map

На карте вы можете увидеть расположение МКДОУ Байкаловский детский сад № 2 "Родничок", с какими особенностями развития ребенка созданы условия работы в детском саду.либо выбрать объекты вокруг Вашего дома, где сможете выбрать где может учиться или проводить время ребёнок с особыми потребностями. Таким образом можно составить инфраструктуру для особого ребёнка по месту жительства чтобы выбрать и понять подходит ли для Вас и вашего ребенка

Наличие оборудованных учебных помещений

В детском саду для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеются объекты для проведения практических занятий: групповая комната, кабинет учителя логопеда, кабинет педагога-психолога.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии.В МКДОУ Байкаловский детский сад № 2 "Родничок" присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, физическую и эмоциональную деятельность детей.Созданная коррекционно-развивающая среда в ДОУ - это комплексный, системный, вариативный, инвариантный, пластически меняющийся механизм непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми, формировании мобильности и общественной активности.

В 2018 году в учреждении были приобретены комплекты игрушек для слухового восприятия, состоящие из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы, используются узкими специалистами для обучения и помощи в адаптации к повседневной жизни детей с особенными потребностями. Занятия дают ребенку возможность не только расслабиться, но и получить новые ощущения, зарядиться позитивной энергией для активной деятельности. Наличие зоны уединения в группе создаёт ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизируетмозговую деятельность.

Отсутствуют

Нет

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН2.3/2.4.3590-20.В учреждении организовано сбалансированное трехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НЕТ

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвуют в образовательном деятельности по индивидуальной программ.

Полезные сайты для педагогов и родителей по инклюзивному образованию

Информационно - методический портал по инклюзивному и специальному образованию "Образование без границ"

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ

Центр Лечебной Педагогики "Особое детство"

"Дефектолог" - Сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Центральный вход оборудован кнопкой вызова и пандусом. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. Нанесена маркировка на краевые ступеньки, имеется схема движения по зданию.

Жилых помещений не имеется.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.